Championnats de France N1 2009

Le championnat de france sénior est composé des résultats des week end N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 70 pts, le second 65 pts, le 3ème 60pts, le 4ème 55pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale du championnat de France, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement du championnat de France est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de champion de France.

C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Tony Estanguet 1978 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 420
2 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 375
3 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 350
4 Pierre Berthelot Kleck 1988 Canoe Kayak Club France 348
5 Pierre Labarelle 1982 Marseille Mazargues Canoe Kayak 345
6 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 338
7 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 335
8 Louison Tanet 1989 C.k. Dormans Eaux Libres 318
9 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 313
10 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 297
11 Eric Deguil 1981 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 291
12 Sebastien Cardiet 1989 Club Loisirs Pop. Lochrist 285
13 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 267
14 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 265
15 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 257
16 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 255
16 Alexandre Pocard 1990 Golbey Epinal St Nabord 255
18 Herve Chevrier 1983 Golbey Epinal St Nabord 245
18 Jeremie Gouello 1987 Lanester Canoe Kayak Club 245
20 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 243
21 Jeremy Moreaux 1991 Club Loisirs Pop. Lochrist 232
22 Ronan Betrom 1979 Club Loisirs Pop. Lochrist 227
23 Alain Schirmann 1983 Cadpa Huningue 210
24 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 207
25 Marc Biazizzo 1990 Golbey Epinal St Nabord 206
26 Herve Delamarre 1967 Golbey Epinal St Nabord 195
26 Gaetan Le Henaff 1990 Canoe Kayak De Quimperle 195
28 Pierre Gelle 1980 Stadoceste Tarbais C.k. 185
29 Medhi Deguil 1982 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 183
30 Julien Gaspard 1983 Golbey Epinal St Nabord 171
31 Anthony Colin 1978 Golbey Epinal St Nabord 169
32 Jeremy Heugas 1984 U.s. Sauveterre C.k. 168
33 Leo Thomas 1991 Golbey Epinal St Nabord 89
34 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 79
35 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 75
36 Loic Bourgeois 1987 Ancerville-bar Le Duc 68
36 Evence Granger 1991 Canoe Kayak Club France 68
38 Pascal Buck 1985 Cadpa Huningue 61
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 410
2 Mathieu Voyemant
Damien Troquenet
1983 Canoe Kayak Club France / Club Nautique La Meduse 375
3 Fabien Lefevre
Denis Gargaud
1987 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Marseille Mazargues Canoe Kayak 368
4 Aymeric Maynadier
Sebastien Perilhou
1986 Foix Canoe Kayak Eau Vive / Foix Canoe Kayak Eau Vive 365
5 Mathieu Fougere
Thomas Fougere
1986 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 364
6 Loic Brunel
Medhi Deguil
1982 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Cadpa Huningue 332
7 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 312
8 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 310
9 Pierre Luquet
Christophe Luquet
1975 Alck Bagneres De Bigorre / Alck Bagneres De Bigorre 279
10 Mathieu Biazizzo
Leo Thomas
1991 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 260
11 Yann Le Govic
Fabien Le Nechet
1990 Plumeliau Canoe Kayak / Plumeliau Canoe Kayak 249
12 Michel Lanchec
Francois Potin
1973 Lannion Canoe Kayak / Lannion Canoe Kayak 248
13 Boris Nedelec
Thibaud Couetil
1992 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande / Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 97
13 Antoine Giudicelli
Francois Giudicelli
1992 Canoe Kayak Jarnac Sports / Canoe Kayak Jarnac Sports 97
15 Nicolas Rebours
Baptiste Granger
1990 J.s.p.a. Mayenne / Club De Canoe-kayak Des Ecrins 96
15 Marcantoine Hacquart
Valentin Lang
1992 Ancerville-bar Le Duc / Ancerville-bar Le Duc 96
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Mathilde Pichery 1981 Montpellier Eaux Vives 415
2 Emilie Fer 1983 Antibes Skoal 375
3 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 362
4 Caroline Loir 1988 Club Du Radeau De La Meduse 361
5 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 353
6 Marie Borlet 1986 La Plagne Eaux Vives 323
7 Claire Landrin 1979 Val De L'indre Canoe Kayak 307
7 Oriane Rebours 1988 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 307
9 Caroline Bourry 1985 Canoe Kayak 10 293
10 Josepha Longa 1990 Parc Aquasports 291
11 Clotilde Miclo 1985 Venerque Eaux Vives 286
12 Nouria Newman 1991 La Plagne Eaux Vives 283
13 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 274
14 Laura Combot 1989 Alck Bagneres De Bigorre 268
15 Estelle Mangin 1992 Alck Bagneres De Bigorre 258
16 Nagwa Lanchec El Desouki 1971 Lannion Canoe Kayak 251
17 Sarah Despres 1990 Kayak Club De Rennes 239
18 Lea Martin 1990 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 238
19 Ophelie Delaplace 1982 Torcy Canoe Kayak 236
20 Elisa Venet 1987 Canoe Kayak Sport Libourne 234
21 Marie Gaspard 1978 Cadpa Huningue 219
22 Emilie Chamouleau 1983 Angouleme Canoe Kayak 217
23 Laure Udari 1991 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 216
24 Gaelle Tosser-roussey 1992 C.k.c. Nancy Tomblaine 85
24 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 85
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Sebastien Combot 1987 Alck Bagneres De Bigorre 385
2 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 365
3 Benoit Peschier 1980 Canoe Kayak Pontarlier 353
4 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 347
5 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 328
6 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 322
6 Vivien Colober 1990 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 322
8 Benjamin Renia 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 297
9 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 292
10 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 291
11 Julien Dekarczyk 1978 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 290
12 Renaud Doby 1984 Canoe Kayak Pontarlier 288
13 Benjamin Boukpeti 1981 Canoe Kayak Toulousain 283
14 Frederic Walczak 1982 Nautique Chaumont Choigne 276
15 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 274
16 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 267
17 Benjamin Buys 1986 Val De L'indre Canoe Kayak 264
18 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 261
19 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 252
20 Christophe Augu 1975 Val De L'indre Canoe Kayak 249
21 Johan De Mareuil 1983 C.k.c. Nancy Tomblaine 248
21 Raphael Reveche 1985 Val De L'indre Canoe Kayak 248
23 Nicolas Veillard 1987 Cesson Rennes Canoe Kayak 244
24 Aurelien Maynadier 1983 Foix Canoe Kayak Eau Vive 243
25 Florian Berail 1987 Foix Canoe Kayak Eau Vive 239
26 Jules Bevalot 1988 Voray Canoe Kayak 238
27 Fabien Lefevre 1982 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 229
27 Jimy Bercon 1990 Canoe Kayak Haute Isere 229
29 Alexis Caspar 1991 Cadpa Huningue 226
30 Yann Gudefin 1986 S.v. Vaulx En Velin 216
31 Nicolas Labat 1984 Angouleme Canoe Kayak 203
32 Julien Billaut 1981 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 198
33 Oswald Besch 1988 Canoe Kayak Lagny 196
34 Samuel Hernanz 1986 Esquimau K.c. Lourdais 194
34 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 194
36 Ronan Lucas 1987 A.s. Chelles Et Cheminots 191
37 Paul Brier 1989 Val De L'indre Canoe Kayak 175
38 Emmanuel Walczak 1988 C.k. Dormans Eaux Libres 168
38 Benoit Molinier 1986 Castres Burlats C.k. 168
40 Andy Pajani 1987 Canoe Kayak Decines Meyzieu 162
41 Louis Philippe Rigal 1985 Canoe Kayak Club France 157
42 Louis Georges Lafont 1988 Orthez Nautique C.k. 156
43 Pierre Marie Roussel 1987 C.k.c. De L'ill Selestat 152
44 Loris Minvielle 1981 Orthez Nautique C.k. 144
45 Christophe Marechal 1982 Val De L'indre Canoe Kayak 136
46 Aurelien Leroy 1986 C.s.c.l.c. De Salbris 132
46 Hugo Hager 1987 Canoe Kayak Club D' Annecy 132
46 Jeremy Cremonesi 1990 Canoe Kayak Club France 132
49 Arnaud Lapeze 1982 Orthez Nautique C.k. 124
49 Yoann Hautecloche 1986 Hermes Canoe Kayak 124
49 Cedric Bron 1983 Marseille Mazargues Canoe Kayak 124
52 Guillaume Bandelier 1989 Audincourt Action Eaux Vives 121
53 Goulwen Chapelier 1987 Canoe Kayak Lagny 105
54 Davy Egraz 1974 Eaux Vives Oyonnax C.k. 101
55 Jonathan Delagnes 1986 Canoe Kayak Toulousain 89
56 Ciaran Heurteau 1987 La Plagne Eaux Vives 80
57 Julien Haberland 1991 Cadpa Huningue 53
58 Damien Laborde 1981 Foix Canoe Kayak Eau Vive 51
58 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 51
60 Samuel Lhegu 1991 A.s. Chelles Et Cheminots 49
60 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 49
62 Matthieu Le Gall 1983 La Plagne Eaux Vives 32
63 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 28
64 Yann Le Govic 1991 Plumeliau Canoe Kayak 21