Championnats de France N1 2010

Le championnat de france sénior est composé des résultats des week end N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale du championnat de France, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement du championnat de France est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de champion de France.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 590
2 Caroline Loir 1988 Club Du Radeau De La Meduse 500
3 Oriane Rebours 1988 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 465
4 Claire Landrin 1979 Val De L'indre Canoe Kayak 450
5 Flora Bove 1992 Loeuilly Canoe Kayak 180
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 572
2 Pierre Labarelle 1982 Marseille Mazargues Canoe Kayak 561
3 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 542
4 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 530
5 Herve Chevrier 1983 Golbey Epinal St Nabord 528
6 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 525
7 Eric Deguil 1981 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 518
8 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 508
9 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 493
10 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 481
11 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 476
12 Louison Tanet 1989 C.k. Dormans Eaux Libres 468
13 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 466
14 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 465
15 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 462
16 Eric Labarelle 1978 Canoe Kayak Annemasse Mont-blanc 449
17 Jeremy Moreaux 1991 Club Loisirs Pop. Lochrist 445
18 Leo Thomas 1991 Golbey Epinal St Nabord 437
19 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 436
20 Medhi Deguil 1982 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 435
21 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 432
22 Marc Biazizzo 1990 Golbey Epinal St Nabord 420
23 Jeremie Gouello 1987 Lanester Canoe Kayak Club 419
24 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 404
25 Pierre Berthelot Kleck 1988 Canoe Kayak Club France 392
26 Mathieu Voyemant 1983 Canoe Kayak Club France 391
26 Evence Granger 1991 Canoe Kayak Club France 391
28 Alain Schirmann 1983 Cadpa Huningue 350
29 Ronan Betrom 1979 Club Loisirs Pop. Lochrist 343
30 Gaetan Le Henaff 1990 Canoe Kayak De Quimperle 330
31 Alexandre Pocard 1990 Golbey Epinal St Nabord 326
32 Julien Gaspard 1983 Golbey Epinal St Nabord 315
33 Anthony Colin 1978 Golbey Epinal St Nabord 280
34 Jeremy Heugas 1984 U.s. Sauveterre C.k. 266
35 Pierre Gelle 1980 Stadoceste Tarbais C.k. 248
36 Pascal Buck 1985 Cadpa Huningue 236
37 Tony Estanguet 1978 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 200
38 Sebastien Cardiet 1989 Club Loisirs Pop. Lochrist 70
39 Herve Delamarre 1967 Golbey Epinal St Nabord 39
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 600
2 Mathieu Fougere
Thomas Fougere
1986 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 585
3 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 570
4 Fabien Lefevre
Denis Gargaud
1987 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Marseille Mazargues Canoe Kayak 518
5 Romain Caillon
Christophe Marechal
1990 Canoe Kayak Jarnac Sports / Val De L'indre Canoe Kayak 494
6 Eloi Seemann
Jeremy Wagner
1986 Canoe Kayak Club Quillan / Spcoc La Colle Sur Loup 426
7 Antoine Giudicelli
Francois Giudicelli
1992 Canoe Kayak Jarnac Sports / Canoe Kayak Jarnac Sports 417
8 Boris Nedelec
Thibaud Couetil
1992 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande / Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 416
9 Luc Doye
Francois Hemidy
1985 Club Canoe Kayak L'islois / Canoe Kayak De Quimperle 408
10 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 405
11 Nicolas Rebours
Baptiste Granger
1990 J.s.p.a. Mayenne / Club De Canoe-kayak Des Ecrins 323
12 Mathieu Biazizzo
Leo Thomas
1991 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 245
13 Pierre Luquet
Christophe Luquet
1975 Alck Bagneres De Bigorre / Alck Bagneres De Bigorre 174
14 Alexis Caspar
Quentin Burgi
1992 Cadpa Huningue / C.k.c. De L'ill Selestat 85
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 585
2 Emilie Fer 1983 Antibes Skoal 560
3 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 557
4 Caroline Loir 1988 Club Du Radeau De La Meduse 555
5 Laura Combot 1989 Alck Bagneres De Bigorre 522
6 Estelle Mangin 1992 Alck Bagneres De Bigorre 515
7 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 502
8 Lea Martin 1990 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 501
9 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 484
10 Marie Gaspard 1978 Cadpa Huningue 480
11 Marie Borlet 1986 La Plagne Eaux Vives 473
12 Pauline Guiet 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 472
13 Clotilde Miclo 1985 Venerque Eaux Vives 459
14 Nouria Newman 1991 La Plagne Eaux Vives 441
15 Josepha Longa 1990 Parc Aquasports 422
16 Olivia Byrne-sutton 1988 Marseille Mazargues Canoe Kayak 416
17 Gaelle Tosser-roussey 1992 C.k.c. Nancy Tomblaine 401
18 Claire Landrin 1979 Val De L'indre Canoe Kayak 393
19 Oriane Rebours 1988 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 383
20 Emilie Chamouleau 1983 Angouleme Canoe Kayak 374
21 Sarah Despres 1990 Kayak Club De Rennes 368
22 Elisa Venet 1987 Canoe Kayak Sport Libourne 356
23 Anneline Triomphe 1979 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 331
24 Nagwa Lanchec El Desouki 1971 Lannion Canoe Kayak 274
25 Caroline Bourry 1985 Canoe Kayak 10 219
26 Elodie Le Nechet 1990 Plumeliau Canoe Kayak 185
27 Laure Udari 1991 Vinon Sur Verdon Canoe Kayak 153
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Benoit Peschier 1980 Canoe Kayak Pontarlier 545
2 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 529
3 Vivien Colober 1990 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 525
4 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 519
5 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 511
6 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 509
7 Julien Dekarczyk 1978 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 499
8 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 496
9 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 494
10 Benjamin Buys 1986 Val De L'indre Canoe Kayak 486
11 Benjamin Renia 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 483
12 Jimy Bercon 1990 Canoe Kayak Haute Isere 467
13 Yann Le Govic 1991 Plumeliau Canoe Kayak 460
14 Yann Gudefin 1986 S.v. Vaulx En Velin 456
15 Frederic Walczak 1982 Nautique Chaumont Choigne 451
16 Florian Berail 1987 Foix Canoe Kayak Eau Vive 446
17 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 444
18 Christophe Augu 1975 Val De L'indre Canoe Kayak 443
19 Andy Pajani 1987 Canoe Kayak Decines Meyzieu 442
20 Fabien Lefevre 1982 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 439
21 Nicolas Labat 1984 Angouleme Canoe Kayak 435
22 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 428
23 Sebastien Combot 1987 Alck Bagneres De Bigorre 423
24 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 421
25 Raphael Reveche 1985 Val De L'indre Canoe Kayak 416
26 Jonathan Delagnes 1986 Canoe Kayak Toulousain 408
27 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 399
28 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 384
29 Benjamin Boukpeti 1981 Canoe Kayak Toulousain 381
29 Emmanuel Walczak 1988 C.k. Dormans Eaux Libres 381
31 Arnaud Lapeze 1982 Orthez Nautique C.k. 378
32 Ciaran Heurteau 1987 La Plagne Eaux Vives 358
32 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 358
34 Oswald Besch 1988 Canoe Kayak Lagny 350
35 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 349
36 Louis Georges Lafont 1988 Orthez Nautique C.k. 345
37 Jeremy Cremonesi 1990 Canoe Kayak Club France 344
38 Christophe Marechal 1982 Val De L'indre Canoe Kayak 340
38 Julien Haberland 1991 Cadpa Huningue 340
38 Cedric Bron 1983 Marseille Mazargues Canoe Kayak 340
41 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 338
42 Johan De Mareuil 1983 C.k.c. Nancy Tomblaine 335
42 Nicolas Veillard 1987 Cesson Rennes Canoe Kayak 335
44 Jules Bevalot 1988 Voray Canoe Kayak 331
45 Pierre Marie Roussel 1987 C.k.c. De L'ill Selestat 314
46 Goulwen Chapelier 1987 Canoe Kayak Lagny 306
47 Vincent Reiter 1987 Canoe Kayak Club France 305
48 Yoann Hautecloche 1986 Hermes Canoe Kayak 304
49 Ronan Lucas 1987 A.s. Chelles Et Cheminots 287
50 Samuel Lhegu 1991 A.s. Chelles Et Cheminots 281
51 Aurelien Maynadier 1983 Foix Canoe Kayak Eau Vive 279
52 Alexis Caspar 1991 Cadpa Huningue 275
53 Louis Philippe Rigal 1985 Canoe Kayak Club France 258
53 Benoit Molinier 1986 Castres Burlats C.k. 258
55 Renaud Doby 1984 Canoe Kayak Pontarlier 257
56 Davy Egraz 1974 Eaux Vives Oyonnax C.k. 228
57 Guillaume Bandelier 1989 Audincourt Action Eaux Vives 218
58 Samuel Hernanz 1986 Esquimau K.c. Lourdais 196
59 Loris Minvielle 1981 Orthez Nautique C.k. 191
60 Julien Billaut 1981 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 108