Championnats de France N1 2011

Le championnat de france sénior est composé des résultats des week end N1. Sur chaque course, le vainqueur marque 100 pts, le second 95 pts, le 3ème 90pts, le 4ème 85pts, puis à chaque place un point de moins. La dernière course est la finale du championnat de France, les points marqués sur cette course sont doublés.

Le classement du championnat de France est calculé en prenant la somme des 5 meilleurs résultats.

La participation à la finale est obligatoire pour se voir décerner le titre de champion de France.

C1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 600
2 Oriane Rebours 1988 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 460
3 Cecile Tixier 1994 Orthez Nautique C.k. 450
4 Claire Landrin 1979 Val De L'indre Canoe Kayak 436
5 Caroline Loir 1988 Club Du Radeau De La Meduse 390
6 Caroline Bourry 1985 Canoe Kayak 10 180
C1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Herve Chevrier 1983 Golbey Epinal St Nabord 585
2 Pierre Antoine Tillard 1986 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 560
3 Jonathan Marc 1988 Lannion Canoe Kayak 553
4 Thibaud Vielliard 1989 Canoe Kayak Montreuil 514
5 Sebastien De Kerleau 1988 Canoe Kayak Pontarlier 510
6 Baptiste Delaplace 1979 Canoe Kayak Pontarlier 508
7 Martin Thomas 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 505
8 Marc Biazizzo 1990 Golbey Epinal St Nabord 495
9 Charly Chassigneux 1979 Alliance Ck Val De Loire 491
10 Simon Le Friec 1992 Lannion Canoe Kayak 488
11 Kilian Foulon 1992 Val De L'indre Canoe Kayak 487
12 Maxime Perron 1993 Canoe Kayak De Quimperle 474
13 Evence Granger 1991 Canoe Kayak Club France 473
13 Edern Le Ruyet 1987 Club Loisirs Pop. Lochrist 473
15 Gireg Hamoniaux 1990 Canoe Kayak De Quimperle 465
16 Mathieu Voyemant 1983 Canoe Kayak Club France 459
17 Gaetan Le Henaff 1990 Canoe Kayak De Quimperle 457
18 Thomas Koechlin 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 456
19 Thibault Blaise 1993 C.k.c. Nancy Tomblaine 450
20 Medhi Deguil 1982 Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons Volants 441
21 Pierre Labarelle 1982 Marseille Mazargues Canoe Kayak 430
22 Nicolas Scianimanico 1992 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 381
23 Louison Tanet 1989 C.k. Dormans Eaux Libres 378
24 Antoine Runet 1994 Golbey Epinal St Nabord 369
25 Leo Thomas 1991 Golbey Epinal St Nabord 366
26 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 324
27 Jeremy Heugas 1984 U.s. Sauveterre C.k. 319
28 Nicolas Peschier 1984 V.p.a. Pont D'arc 307
29 Emeric Bertrand 1984 Herouville Caen Canoë Kayak 271
30 Denis Gargaud 1987 Marseille Mazargues Canoe Kayak 200
31 Pierre Berthelot Kleck 1988 Canoe Kayak Club France 148
32 Eric Labarelle 1978 Canoe Kayak Annemasse Mont-blanc 129
C2H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Hugo Biso
Pierre Picco
1988 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 590
2 Mathieu Fougere
Thomas Fougere
1986 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 556
3 Benoit Guillaume
Edern Le Ruyet
1987 C.k.c. Guingampais / Club Loisirs Pop. Lochrist 553
4 Antoine Giudicelli
Francois Giudicelli
1992 Canoe Kayak Jarnac Sports / Canoe Kayak Jarnac Sports 528
5 Thomas Koechlin
Louison Tanet
1989 C.k. Dormans Eaux Libres / C.k. Dormans Eaux Libres 516
6 Baptiste Delaplace
Renaud Doby
1984 Canoe Kayak Pontarlier / Canoe Kayak Pontarlier 509
7 Armand Rauturier
Nicolas Labat
1984 Angouleme Canoe Kayak / Angouleme Canoe Kayak 503
8 Charly Chassigneux
Fabien Tournadre
1982 Alliance Ck Val De Loire / Alliance Ck Val De Loire 488
9 Boris Nedelec
Thibaud Couetil
1992 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande / Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 424
10 Benjamin Reig
Cyril Boulet
1983 Muret Olympique C.k. / Muret Olympique C.k. 403
11 Romain Caillon
Christophe Marechal
1990 Canoe Kayak Jarnac Sports / Val De L'indre Canoe Kayak 402
12 Gauthier Klauss
Matthieu Peche
1987 Golbey Epinal St Nabord / Golbey Epinal St Nabord 395
13 Nicolas Peschier
Pierre Labarelle
1984 V.p.a. Pont D'arc / Marseille Mazargues Canoe Kayak 365
14 Loic Brunel
Medhi Deguil
1982 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Cadpa Huningue 351
15 Fabien Lefevre
Denis Gargaud
1987 Pau Canoe-kayak Club Universitaire / Marseille Mazargues Canoe Kayak 175
16 Emeric Bertrand
Jeanmarie Le Guyader
1985 Club Mjc St Brieuc C.k. / Club Mjc St Brieuc C.k. 161
17 Alexis Caspar
Quentin Burgi
1992 Cadpa Huningue / C.k.c. De L'ill Selestat 128
18 Nicolas Rebours
Baptiste Granger
1990 J.s.p.a. Mayenne / Club De Canoe-kayak Des Ecrins 80
K1D
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Carole Bouzidi 1985 Ckc Vallee De L'ain 585
2 Marie-zelia Lafont 1987 Orthez Nautique C.k. 575
3 Pauline Guiet 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 533
4 Gaelle Tosser-roussey 1992 C.k.c. Nancy Tomblaine 510
5 Elise Pierron 1992 Canoe Kayak Pontarlier 509
6 Lucie Baudu 1993 U.s.m. Saran Canoe Kayak 497
6 Estelle Hellard 1993 Club Mjc St Brieuc C.k. 497
8 Laura Combot 1989 Alck Bagneres De Bigorre 483
9 Josepha Longa 1990 Parc Aquasports 475
10 Estelle Mangin 1992 Alck Bagneres De Bigorre 451
11 Nouria Newman 1991 La Plagne Eaux Vives 442
12 Olivia Byrne-sutton 1988 Marseille Mazargues Canoe Kayak 432
13 Caroline Bourry 1985 Canoe Kayak 10 402
14 Claire Jacquet 1988 Ancerville-bar Le Duc 396
15 Sarah Lyphout 1994 Canoe Kayak Jarnac Sports 386
16 Claire Landrin 1979 Val De L'indre Canoe Kayak 385
17 Annaelle Meheut 1990 Spcoc La Colle Sur Loup 383
18 Flora Bove 1992 Loeuilly Canoe Kayak 369
19 Clotilde Miclo 1985 Venerque Eaux Vives 368
20 Emilie Chamouleau 1983 Angouleme Canoe Kayak 366
21 Marie Borlet 1986 La Plagne Eaux Vives 365
22 Lea Martin 1990 Ck Lyon Oullins La Mulatiere 363
23 Caroline Loir 1988 Club Du Radeau De La Meduse 334
24 Anneline Triomphe 1979 Chambery Le Bourget Canoe Kayak 259
25 Mathilde Pichery 1981 Montpellier Eaux Vives 235
26 Nelly Tornare 1981 C.k. St Maurice Gourdans 233
27 Emilie Fer 1983 Antibes Skoal 200
28 Ophelie Delaplace 1982 Torcy Canoe Kayak 190
29 Oriane Rebours 1988 Les Castors Rislois Ck Pont-audemer 120
K1H
PlaceNomNaissanceClubPoints
1 Jimy Bercon 1990 Canoe Kayak Haute Isere 570
2 Thomas Bersinger 1985 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 558
3 Sebastien Combot 1987 Alck Bagneres De Bigorre 521
4 Benjamin Travostino 1990 Canoe Kayak Pontarlier 503
5 Benjamin Renia 1990 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 498
6 Ludovic Di Nisi 1989 Canoe Kayak Jarnac Sports 495
7 Pierre Bourliaud 1985 Canoe Kayak Pontarlier 494
8 Antoine Launay 1993 Angouleme Canoe Kayak 482
9 Frederic Walczak 1982 Nautique Chaumont Choigne 469
10 Bastien Damiens 1995 Canoe Kayak Montreuil 467
11 Hugo Cailhol 1991 M.j.c. Rodez Club Canoe Kayak 464
12 Benoit Peschier 1980 Canoe Kayak Pontarlier 460
13 Yann Gudefin 1986 S.v. Vaulx En Velin 456
13 Benjamin Buys 1986 Val De L'indre Canoe Kayak 456
15 Christophe Augu 1975 Val De L'indre Canoe Kayak 454
16 Andy Pajani 1987 Canoe Kayak Decines Meyzieu 440
17 Emmanuel Walczak 1988 C.k. Dormans Eaux Libres 434
18 Nicolas Abbal 1986 S.v. Vaulx En Velin 426
19 Christophe Marechal 1982 Val De L'indre Canoe Kayak 420
20 Renaud Doby 1984 Canoe Kayak Pontarlier 417
21 Benoit Guillaume 1988 C.k.c. Guingampais 412
22 Enrick Cunsolo 1991 C.k. Dormans Eaux Libres 402
22 Quentin Bove 1988 Loeuilly Canoe Kayak 402
24 Yann Le Govic 1991 Plumeliau Canoe Kayak 401
25 Quentin Burgi 1992 C.k.c. De L'ill Selestat 394
25 Vivien Colober 1990 Canoe Kayak Du Pays De Broceliande 394
27 Julien Dekarczyk 1978 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 392
28 Mathieu Biazizzo 1991 Golbey Epinal St Nabord 389
29 Thomas Rosset 1990 Canoe Kayak Pontarlier 379
30 Quentin De Fierville 1992 Centre Culturel De Cassis 373
31 Mathieu Doby 1982 C.k. Dormans Eaux Libres 361
32 Boris Neveu 1986 Alck Bagneres De Bigorre 359
33 Jules Bevalot 1988 Voray Canoe Kayak 358
34 Jeremy Cremonesi 1990 Canoe Kayak Club France 346
35 Oswald Besch 1988 Canoe Kayak Lagny 339
36 Pierre Marie Roussel 1987 C.k.c. De L'ill Selestat 329
37 Goulwen Chapelier 1987 Canoe Kayak Lagny 327
38 Julien Haberland 1991 Cadpa Huningue 321
39 Martin Dougoud 1991 Canoe Kayak Villers Le Lac 314
40 Arnaud Lapeze 1982 Orthez Nautique C.k. 312
41 Romain Chabrol 1987 Montpellier Mediterranee Metropole Ck-uc 309
42 Nicolas Coudert 1979 Plumeliau Canoe Kayak 306
43 Jonathan Delagnes 1986 Canoe Kayak Toulousain 302
44 Bryan Seiler 1992 Canoe Kayak Club Cessenon 301
44 Ronan Lucas 1987 A.s. Chelles Et Cheminots 301
46 Ciaran Heurteau 1987 La Plagne Eaux Vives 298
47 Nicolas Labat 1984 Angouleme Canoe Kayak 295
48 Vincent Reiter 1987 Canoe Kayak Club France 294
49 Moritz Luscher 1986 Cadpa Huningue 287
50 Nicolas Rebours 1990 J.s.p.a. Mayenne 264
50 Aurelien Maynadier 1983 Foix Canoe Kayak Eau Vive 264
52 Louis Georges Lafont 1988 Orthez Nautique C.k. 260
53 Nicolas Veillard 1987 Cesson Rennes Canoe Kayak 243
54 Mathieu Bandelier 1987 Audincourt Action Eaux Vives 233
55 Johan De Mareuil 1983 C.k.c. Nancy Tomblaine 232
56 Samuel Hernanz 1986 Esquimau K.c. Lourdais 182
57 Etienne Daille 1989 Ckc Vallee De L'ain 179
58 Fabien Lefevre 1982 Pau Canoe-kayak Club Universitaire 168
59 Laurent Rigaud 1986 Athletic Club De Boulogne 154
60 Raphael Reveche 1985 Val De L'indre Canoe Kayak 149
61 Benjamin Boukpeti 1981 Canoe Kayak Toulousain 142
62 Loic Jeanningros 1992 Canoe Kayak Pontarlier 127
63 Florian Berail 1987 Foix Canoe Kayak Eau Vive 120