Classement national des clubs 2011

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Val De L'indre Canoe KayakN14487730009433300060310
2Golbey Epinal St NabordN14023730008337051574
3Marseille Mazargues Canoe KayakN13714730005915046062
4Ancerville-bar Le DucN13346430005620300045084
5C.k.c. De L'ill SelestatN13144830008790043238
6Lannion Canoe KayakN12832330007406038729
7Canoe Kayak Club FranceN12701130004905034916
8Canoe Kayak LagnyN12610630004761033867
9Cadpa HuningueN12623230003728032960
10C.k. Dormans Eaux LibresN12449830005420032918
11S.v. Vaulx En VelinN12491230004575032487
12Club Canoe Kayak L'isloisN12236230005575030937
13Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN12348330004209030692
14Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN12447730002856030333
15La Plagne Eaux VivesN12161030005434030044
16Canoe Kayak MontreuilN22181630003827028643
17Canoe Kayak ToulousainN22257030002658028228
18Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN22175930002621027380
19Angouleme Canoe KayakN21941130003901026312
20Kayak Club De MetzN21851430004032025546
21Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN21884430003030024874
22Canoe Kayak UzercheN21901530002752024767
23Canoe Kayak Haute IsereN21607230005078024150
24Club Mjc St Brieuc C.k.N21715330003715023868
25Tardoire Canoe KayakN21764230002900023542
26Plumeliau Canoe Kayak N21676730003376023143
27Canoe Kayak Club D' AnnecyN21687130003104022975
28C.k. Chateau ThebaudN21637530003178022553
29Kayak Club De RennesN21636430002980022344
30Spcoc La Colle Sur LoupN21472730004451022178
31Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21730130001614021915
32C.k.c. Nancy TomblaineN21562630002762021388
33Chambery Le Bourget Canoe KayakN21506230003000021062
34Club Sportif Beaumontais Canoe KayakN21518630001911020097
35Foyer Laique De LanesterN21505130002000020051
36Canoe Kayak Jarnac SportsN21576930001214019983
37Club Loisirs Pop. LochristN21423730002579019816
38Canoe Kayak Club SabolienN21524330001144019387
39Eaux Vives Oyonnax C.k.N21423230002109019341
40Canoe Kayak ClissonN21368230002257018939
41Canoe Kayak Val De RisleN31560130000018601
42Loeuilly Canoe KayakN31348030002059018539
43Canoe Kayak Club NimesN31197130002233017204
44Canoe Kayak Club PoitevinN31143230002683017115
45C.k.c. GuingampaisN31249530001069016564
46C.k. AudincourtoisN31123530001571015806
47Club Nautique De RiveryN31105430001267015321
48J.s.p.a. MayenneN31375301490015243
49Grenoble Alpes Canoe KayakN31056230001515015077
50S.n.o.s. C.k. St NazaireN3978130001936014717
51Canoe Club Du LieN31103403431014465
52Canoe Kayak PontarlierN31068603500014186
53Alliance Ck Val De LoireN31147702700014177
54A.s. Corbeil- Essonnes CkN31101130000014011
55Vinon Sur Verdon Canoe KayakN3980730001168013975
56Alp Gnp PerigueuxN31079530000013795
57Muret Olympique C.k.N31134901929013278
58Club Nautique De La PlatiereN3825730002010013267
59Canoe Kayak De QuimperleN31077102163012934
60Les Alligators - LanderneauN3966102881012542
61Canoe Kayak Club Du LeffN3951030000012510
62A.s.c. Lagnieu Canoe KayakN3933030000012330
63Red Star Club ChampignyN3951802807012325
64Orthez Nautique C.k.N31108401193012277
65C.k. Pont De RoideN3856430000011564
66Canoe Kayak Club BrionneN3823930000011239
67Kayak Club AngerienN3101980500010698
68Ass. Sportive MantaiseN3862701850010477
69Voray Canoe KayakN3930301045010348
70Ck De Quimper CornouailleN373940230009694
71Herouville Caen Canoë KayakN373880228709675
72Albi Kayak CanoeN38167099509162
73Venerque Eaux VivesN359013000008901
74Canoe Kayak Club SenonaisN371330134208475
75Ckc Vallee De L'ainN383740008374
76Pont D'ouilly LoisirsN352803000008280
77Foix Canoe Kayak Eau ViveN361670203508202
78Marmande Kayak NatureN350183000008018
79A.s. Chelles Et CheminotsN353340262907963
80Canoe Kayak Club CessenonN348830300007883
81Audincourt Action Eaux VivesN378210007821
82Canoe Kayak Decines MeyzieuN355660131706883
83Montpellier Eaux VivesN368730006873
84Club Canoe Kayak VienneN368370006837
85Canoe Kayak De VertouN362030006203
86Canoe Kayak Villers Le LacN359960005996
87C.s.c.l.c. De SalbrisN35094084705941
88Ck Vallee De MontluconN357520005752
89C.k.c PlancoetN34834077205606
90La Roche Derrien Canoe KayakN34658087105529
91M.j.c. Rodez Club Canoe KayakN353390005339
92U.s.c. Nay Canoe KayakN353160005316
93C.k. Cergy PontoiseN34150081304963
94V.p.a. Pont D'arcN349410004941
95Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN345220004522
96A.s.p.t.t. MoulinsN329580139104349
97Eyrieux Canoe KayakN342670004267
98Canoe Kayak DoloisN341620004162
99Kayak Club CompsoisN339550003955
100Canoe Kayak Club FertoisN338960003896
101Picquigny Vieille SommeN338210003821
102Ck M J C MillauN337820003782
103Stadoceste Tarbais C.k.N336540003654
104F.l.canoe Kayak ChalonnesN32779074803527
105Foyer Loisirs MansloisN335250003525
106U.s. Sauveterre C.k.N335000003500
107Ailanck VibracN334110003411
108Jeune Canoe Kayak AvignonnaisN332860003286
109Canoe-kayak SaujonN332450003245
110Torcy Canoe KayakN332010003201
111U.s.m. Saran Canoe KayakN327770002777
112Chateauneuf Pagaie AventureN327490002749
113C.k.c. BeaurainvilloisN327190002719
114Club De Canoe-kayak Des EcrinsN327180002718
115U.s.f. Ck La FlecheN326170002617
116Hermes Canoe KayakN325900002590
117Canoe Kayak Club De VichyN325410002541
118Aixe Canoe KayakN325390002539
119Esquimau K.c. LourdaisN325330002533
120Vitalite Pagaies En SaoneN32013050002513
121Canoe Kayak CernN323540002354
122Cock CholetN323340002334
123C.j.m. MontignacN322900002290
124Fjep BazancourtN322160002216
125Annonay Canoe Kayak ClubN321710002171
126Sillery Champagne C.k.N321540002154
127Canok LavaurN321430002143
128Haute Correze Kayak ClubN321390002139
129U.c.s. Ck Cosne Sur Loire Club Marcel RenaudN320450002045
130Gignac Canoe KayakN320240002024
131U.s. Metro Paris Canoe-kayakN320060002006
132S.n.t.m. Saint MaurN319470001947
133La Pagaie Des AvensN319170001917
134Ain Raid Aventure Canoe KayakN318640001864
135Sports Nautiques AsfeldN317970001797
136C.k. Aire Sur L'adourN316920001692
137Canoe Kayak Le Mas D'agenaisN316800001680
138Omnisport Frouard PompeyN316390001639
139Alck Bagneres De BigorreN316280001628
140Csa Ruelle Canoe KayakN316230001623
141Reims Olympique C.k.N316100001610
142Eau Vive EmbrunN315950001595
143Club La Palue CastetsN315780001578
144C.k. Apach ColmarN315200001520
145Canoe Kayak- Nort Athletique Club N315140001514
146Amicale Laique PontouvreN314490001449
147Cognac Canoe KayakN314420001442
148Castres Burlats C.k.N313580001358
149Plaisance Canoe KayakN313480001348
150Canoe Kayak Tain TournonN313170001317
151Cournon Canoe Kayak ClubN312970001297
152Club Canoe Kayak DunoisN312910001291
153Centre Culturel Et Sportif De QuingeyN312580001258
154C.k. St Maurice GourdansN312510001251
155Club C.k Montreuil JuigneN312450001245
156Tournon NautiqueN312220001222
157Moutiers Canoe KayakN311600001160
158Canoe Kayak Vivonne Les PagayousN311320001132
159Union Sportive De BezonsN311230001123
160Association La DeuleN310840001084
161La Gauloise Ck MontbeliardN310280001028
162Canoe Kayak Trappes Saint Quentin En YvelinesN3998000998
163Club Saumurois C.k.N3991000991
164Canoe Kayak LavalN3976000976
165Union Sportive Issoirienne Canoe KayakN3946000946
166A.d.s.c. EcuellesN3937000937
167Ass Sportive Ck Les Alligators Ste Marie Sur OucheN3919000919
168Pagaies Club ThononN3898000898
169Stade MontoisN3888000888
170U.s. Orleans Canoe KayakN3868000868
171A.l. Marsac Sur L'isleN3853000853
172La Suze Canoe KayakN3851000851
173As Gerardmer Canoe KayakN3830000830
174Canoe Kayak FlorentaisN3815000815
175Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN3810000810
176C.c.k. Vallee Du SanonN3807000807
177Canoe Kayak Du Pays SedanaisN3779000779
178Kayak Club De TulleN3727000727
179Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelN3702000702
180Canoe Kayak Aones LouvierN3693000693
181Nautique Chaumont ChoigneN3667000667
182Club Canoe Kayak De La MortagneN3630000630
183Union Sportive Neuvicoise De Canoe KayakN3628000628
184Lezinnes Canoe KayakN3588000588
185Union Sportive CharitoiseN3586000586
186Club Sportif De MeauxN3546000546
187A.l.c LongvicN3540000540
188Reims Champagne Canoe KayakN3480000480
189A.a.e.e.c Les Ponts De CeN3479000479
190U.s. Vendome Canoe KayakN3476000476
191Etoile Sportive EntressenN3460000460
192Galo Port Sainte FoyN3441000441
193Canoe Kayak BonnevalaisN3426000426
194Entente Sportive Lalinde MauzacN3420000420
195Joinville Eau ViveN3378000378
196Kayak Wasquehal ClubN3347000347
197Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak N3324000324
198Usppeo Putanges CkN3309000309
199A.j.c.k. AlenconN3301000301
200Canoe Kayak AubeterreN3287000287
201Club Canoe Kayak AubussonN3240000240
202Josselin Canoe KayakN3240000240
203Saint Pee Union ClubN3240000240
204Kayak Club GueretN3221000221
205C.k.c.i.r. St GregoireN3180000180
206Canoe Kayak Club De HamN3180000180
207Nantes Atlantique Canoe KayakN3180000180
208C.k. St Germain / MorinN3180000180
209C.o.v. ValbonneN3180000180
210M.j.c. Maison Pour Tous RomillyN3140000140
2116 Bonniers Willems Section Canoe KayakN3120000120
212Pl Argentan CanoË KayakN3120000120
213Rennes Evasion NatureN3120000120
214Castelnaud En Perigord KcN3120000120
215Canoe Kayak Annemasse Mont-blancN3120000120
216Canoe Kayak Club AcigneN3114000114
217Kayak Club De VannesN38000080
218Kayak Club Pont ReanN37500075
219Club Mirandais De Canoe KayakN36200062
220Thury Plein AirN36000060
221Uspck St Pierre S/ DivesN36000060
222Canoe Kayak BiterroisN36000060
223Club De Canoe Kayak Multisports De MirepoixN36000060
224Canoe Kayak Club De FeinsN36000060
225Canoe Kayak ArmentieresN36000060
226Thorigne Eaux VivesN36000060
227Canoe Kayak PontivyenN36000060
228Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakN36000060
229Canoe Kayak Club St VicturnienN36000060
230Canoe Kayak Des CevennesN36000060
231C.k. Plein Air De ChaunyN36000060
232Le Thor Canoe KayakN36000060
233Bommes Nautique CkN36000060
234Canoe Kayak Club Des Trois RivieresN36000060
235Ascpa C.k. StrasbourgN36000060
236Canoe Kayak Club De MehunN36000060
237Thierache Sport NatureN36000060
238Centre Plein Air GoumoisN36000060
239Val Des Chateaux Canoe KayakN36000060
240Canoe Kayak MontignynoisN33900039
241NosykaN33800038
242Watermen Karukera ClubN300000
243CanoË Kayak Club DyonisienN300000
244Association Mangrove EnvironnementN300000
245Club De Canoe Kayak MaroniN300000
246Outrigger Kayak KarukeraN300000
247Club Ck La PagaieN300000
248Cataraibes Guadeloupe ClubN300000
249Id KayakN300000
250A.s.p.a.g GuyaneN300000
251Association Multisports Vaka Moana FutunaN300000
252Kawan'n Club De DeshaiesN300000
253Ti-evasionN300000
254Pagaies De La Rive' SalÉeN300000
255Niagara Canoe Kayak ClubN300000
256Asptt NoumeaN300000
257Club Nautique De BourbonN300000
258Mamandilo De SinnamaryN300000
259Club Sportif Le MaracanaN300000
260Apatou Canoe KayakN300000
261Kayak Tukus ClubN300000
262Club Nautique Du VauclinN300000
263Canoe Kayak Club De MamoudzouN300000
264Kamopi WannN300000
265Association Nautique De KourouN300000
266Sainte Rose Kayak (section Ck)N300000
267Canoë Kayak Club BenedictinN300000
268Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande N300000
269Kourou Va'a ClubN300000
270Association Des Jeunes De Saint FelixN300000
271Club Cismag De St Louis Marie-galanteN300000
272South-discoverN300000
273Canoe-kayakee Club De Petite-terreN300000
274Association Reunionnaise De Dragon BoatN300000
275Sainte Rose KanoaN300000
276Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreN300000
277Mawa Canoe Kayak Club Du SudN300000
278Kuliyala De ManaN300000
279Olympique De NoumeaN300000
280Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleN300000
281PcdumbeaN300000
282Yacht Club Saint FrancoisN300000
283Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreN300000
284Kayak Club De TakamakaN300000
285Canoe Kayak Club De BandreleN300000
286Rem ServicesN300000
287Tonic Club N300000
288Molem-glissN300000
289Club De Kayak De MadianaN300000
290Office Municipal Des Sports Et De La CultureN300000
291Base Nautique De L'ouestN300000
292Club Tauaalo O FugauveaN300000
293Kayak Club Saint AndreenN300000
294Lagon ReunionN300000
295Association Aventure Nautique De Sainte Anne N300000
296Mornalo Horizon NautiqueN300000
297Club Nautique Du MarinN300000
298CanoË Club MontsineryN300000
299Sunset PaddlingN300000
300Canoe Kayak SudN300000
301Ass Sportive Et Culturelle Wallis Futuna La 1ereN300000
302Terre De Haut KayakN300000
303Association Kayak Ouest ReunionN300000
304Association H 2 EauxN300000
305Kayak Club NoumeaN300000
306Nauti Club LaleuN300000
307Association La Chaloupe - SpraidN300000
308Mayotte Grandeur NatureN300000
309Les Enfants Du LagonN300000
310Lomipeau Taua'alo O HahakeN300000
311Base Nautique Des MascareignesN300000
312Kayak Club De Maripasoula-lawaN300000
313Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieN300000
314Ligue De Rame De Wallis Et FutunaN300000
315Cdck Reunion PbN300000
316Cismag / AaeaN300000
317Eau Sport Club De PapaichtonN300000
318Club Nautique De Saint PaulN300000
319Club Lifuka Wallis Va'aN300000
320Piroguiers Du Mont Dore VaaN300000
321Club Nautique NeptuneN300000