Classement national des clubs 2012

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Val De L'indre Canoe KayakN13780830009303300053111
2Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN13261309559300045172
3C.k.c. De L'ill SelestatN13496730005690043657
4Lannion Canoe KayakN12537106566031937
5Canoe Kayak UzercheN12505030003789031839
6Canoe Kayak LagnyN12560730003036031643
7Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN12538130003084031465
8Golbey Epinal St NabordN12433105948030279
9S.v. Vaulx En VelinN12211230005130030242
10Ancerville-bar Le DucN12221730004086029303
11Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN12377930002096028875
12Marseille Mazargues Canoe KayakN22557302958028531
13Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN12243830002837028275
14Canoe Kayak Club FranceN12119607033028229
15Kayak Club De MetzN22072330002367026090
16Club Mjc St Brieuc C.k.N21982330002413025236
17Angouleme Canoe KayakN11912430002970025094
18Plumeliau Canoe Kayak N21787430003349024223
19C.k. Dormans Eaux LibresN11738704836022223
20Club Canoe Kayak L'isloisN21794604089022035
21Canoe Kayak Jarnac SportsN21636930001250020619
22C.k.c. Nancy TomblaineN21556730001633020200
23Club Nautique De RiveryN21544430001500019944
24Club Sportif Beaumontais Canoe KayakN21416230002024019186
25C.k. AudincourtoisN21376830001753018521
26La Plagne Eaux VivesN21510303187018290
27Red Star Club ChampignyN21588102386018267
28Canoe Kayak Val De RisleN2138643000681017545
29Eaux Vives Oyonnax C.k.N21193104946016877
30Canoe Club Du LieN21359303078016671
31Canoe Kayak MontreuilN21357602548016124
32C.k. Chateau ThebaudN21322501404014629
33Canoe Kayak Club PoitevinN21169302354014047
34Canoe Kayak Haute IsereN2860504759013364
35Sillery Champagne C.k.N21035430000013354
36Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN21216501102013267
37Canoe Kayak ToulousainN21139601494012890
38V.p.a. Pont D'arcN21008902699012788
39Foyer Laique De LanesterN21257900012579
40Kayak Club De RennesN21241800012418
41Les Alligators - LanderneauN2933402898012232
42C.k.c. GuingampaisN2967502277011952
43Canoe Kayak PontarlierN2860003000011600
44Alliance Ck Val De LoireN2926002286011546
45Club Loisirs Pop. LochristN2901902488011507
46Canoe Kayak Club SabolienN31142400011424
47Canoe Kayak Club D' AnnecyN3897002428011398
48Canoe Kayak De QuimperleN3905802193011251
49Ass. Sportive MantaiseN31105800011058
50Orthez Nautique C.k.N3910701645010752
51Spcoc La Colle Sur LoupN3785702669010526
52Audincourt Action Eaux VivesN3775502608010363
53Kayak Club AngerienN3850801554010062
54Voray Canoe KayakN381420184309985
55Cadpa HuningueN399420009942
56Loeuilly Canoe KayakN370290263909668
57J.s.p.a. MayenneN396230009623
58Tardoire Canoe KayakN392510009251
59Herouville Caen Canoë KayakN377130146409177
60Torcy Canoe KayakN369390179508734
61Canoe Kayak ClissonN37633065108284
62Ck De Quimper CornouailleN364710175008221
63Albi Kayak CanoeN369590107208031
64Canoe Kayak Decines MeyzieuN378480007848
65Chambery Le Bourget Canoe KayakN368080103607844
66La Roche Derrien Canoe KayakN372220007222
67Canoe Kayak De VertouN371720007172
68Vinon Sur Verdon Canoe KayakN371390007139
69Canoe Kayak Club SenonaisN352810161406895
70Foix Canoe Kayak Eau ViveN351140173506849
71A.s. Chelles Et CheminotsN360760006076
72C.k. Cergy PontoiseN347970104205839
73Canoe Kayak Club CessenonN357690005769
74U.s.f. Ck La FlecheN34816092205738
75Canoe Kayak Club BrionneN354160005416
76Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN343110101205323
77Muret Olympique C.k.N350930005093
78Canoe Kayak Club FertoisN349110004911
79C.k.c PlancoetN348400004840
80C.k. Pont De RoideN347500004750
81A.s. Corbeil- Essonnes CkN344290004429
82Foyer Loisirs MansloisN341450004145
83Ailanck VibracN341390004139
84S.n.o.s. C.k. St NazaireN340690004069
85M.j.c. Rodez Club Canoe KayakN340010004001
86Ck Vallee De MontluconN337490003749
87Annonay Canoe Kayak ClubN337060003706
88Stadoceste Tarbais C.k.N336320003632
89Club Canoe Kayak VienneN335840003584
90Canoe Kayak Villers Le LacN335550003555
91A.s.p.t.t. MoulinsN335190003519
92Canoe Kayak Club NimesN334780003478
93C.s.c.l.c. De SalbrisN334550003455
94Club De Canoe-kayak Des EcrinsN333920003392
95Eyrieux Canoe KayakN333740003374
96Canok LavaurN333270003327
97Ckc Vallee De L'ainN332950003295
98Grenoble Alpes Canoe KayakN332350003235
99Canoe Kayak DoloisN331800003180
100C.k.c. BeaurainvilloisN331660003166
101Club Nautique De La PlatiereREG31070003107
102Canoe Kayak Tain TournonREG28870002887
103Alp Gnp PerigueuxREG27200002720
104Canoe-kayak SaujonREG26940002694
105Canoe Kayak- Nort Athletique Club REG26880002688
106Picquigny Vieille SommeREG26870002687
107Aixe Canoe KayakREG24880002488
108Montpellier Eaux VivesREG24210002421
109C.k. St Maurice GourdansREG23580002358
110Union Sportive De BezonsREG23390002339
111Getigne Canoe KayakREG22850002285
112U.s. Sauveterre C.k.REG21850002185
113U.s.c. Nay Canoe KayakREG21640002164
114Jeune Canoe Kayak AvignonnaisREG20290002029
115U.s. Metro Paris Canoe-kayakREG20000002000
116C.k. Apach ColmarREG19460001946
117A.s.c. Lagnieu Canoe KayakREG19130001913
118U.s.m. Saran Canoe KayakREG19070001907
119Canoe Kayak CernREG18630001863
120Chateauneuf Pagaie AventureREG17960001796
121Alck Bagneres De BigorreREG17470001747
122Canoe Kayak Club De VichyREG17380001738
123Club Canoe Kayak DunoisREG15940001594
124Haute Correze Kayak ClubREG15620001562
125La Suze Canoe KayakREG15430001543
126Club La Palue CastetsREG15130001513
127Canoe Kayak Club BourguesanREG14740001474
128Canoe Kayak FlorentaisREG14040001404
129A.a.e.e.c Les Ponts De CeREG13910001391
130C.o.v. ValbonneREG13740001374
131C.k. Aire Sur L'adourREG13660001366
132Gignac Canoe KayakREG13520001352
133Sports Nautiques AsfeldREG13190001319
134Union Sportive CharitoiseREG12540001254
135Hermes Canoe KayakREG11850001185
136Strasbourg Eaux VivesREG11460001146
137Kayak Club CompsoisREG11440001144
138Amicale Laique PontouvreREG11340001134
139Fjep BazancourtREG11180001118
140Eau Vive EmbrunREG11090001109
141La Pagaie Des AvensREG11070001107
142Canoe Kayak Du Pays SedanaisREG10860001086
143S.n.t.m. Saint MaurREG10020001002
144U.s. Orleans Canoe KayakREG991000991
145Vitalite Pagaies En SaoneREG963000963
146Club Canoe Kayak De La MortagneREG891000891
147Canoe Kayak LavalREG880000880
148Canoe Kayak Club Du LeffREG866000866
149F.l.canoe Kayak ChalonnesREG820000820
150Esquimau K.c. LourdaisREG808000808
151Cournon Canoe Kayak ClubREG805000805
152C.j.m. MontignacREG804000804
153Ascpa C.k. StrasbourgREG747000747
154As Gerardmer Canoe KayakREG737000737
155Omnisport Frouard PompeyREG726000726
156Moutiers Canoe KayakREG720000720
157Cognac Canoe KayakREG720000720
158Canoe Kayak Le Mas D'agenaisREG719000719
159Union Sportive Issoirienne Canoe KayakREG714000714
160Canoe Kayak Club AcigneREG706000706
161Castres Burlats C.k.REG694000694
162Kayak Val D'argensREG674000674
163Club Nautique De PleybenREG624000624
164Rejallant Canoe KayakREG600000600
165Moussac Canoe KayakREG596000596
166Canoe Kayak De SarrebourgREG571000571
167Cock CholetREG548000548
168Ass Sportive Ck Les Alligators Ste Marie Sur OucheREG543000543
169Canoe Kayak Trappes Saint Quentin En YvelinesREG521000521
170A.l.c LongvicREG517000517
171Ck Lyon Oullins La MulatiereREG499000499
172Canoe Kayak AubeterreREG483000483
173Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouREG476000476
174Club De Canoe Kayak De St Die Et EnvironsREG408000408
175Galo Port Sainte FoyREG391000391
176A.l. Marsac Sur L'isleREG390000390
177Canoe Kayak Vivonne Les PagayousREG370000370
178Kayak Wasquehal ClubREG345000345
179Canoe Kayak Val D'ardennesREG342000342
180Entente Sportive Lalinde MauzacREG340000340
181Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelREG301000301
182Maison Pour Tous Bar/aubeREG300000300
183Club Sportif De MeauxREG288000288
184C.c.k. Vallee Du SanonREG282000282
185Union Sportive Neuvicoise De Canoe KayakREG268000268
186Usppeo Putanges CkREG264000264
187Saint Pee Union ClubREG240000240
188Canoe Kayak BonnevalaisREG234000234
189Club Naut. CastelpontainREG209000209
190Ass. Nautique VierzonREG200000200
191Club C.k Montreuil JuigneREG165000165
192Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakREG160000160
193Centre Nautique Plouhinec Cap Sizun-pointe Du RazREG160000160
194Canoe Kayak Fontenay Le ComteREG154000154
195Thouars Canoe KayakREG146000146
196Canoe Kayak Aones LouvierREG120000120
197Bac Ck Sevres IssyREG120000120
198Rethel Chateau Canoe KayakREG120000120
199La Gauloise Ck MontbeliardREG8000080
200Uspck St Pierre S/ DivesREG8000080
201Thorigne Eaux VivesREG6000060
202U.s. Vendome Canoe KayakREG6000060
203Canoe Kayak ArmentieresREG6000060
204Club Du Radeau De La MeduseREG6000060
205St Quentin Canoe KayakREG4200042
206Venerque Eaux VivesREG4000040
207U.s. Tonneins C.k.REG4000040
208Kayak Club Terre De CamargueREG4000040
209Canoe Kayak Club Saint MihielREG4000040
210Omois Canoe KayakREG4000040
211Association La DeuleREG4000040
212Le Thor Canoe KayakREG2000020
213Plaisance Canoe KayakREG2000020
214Isac Canoe KayakREG2000020
215Josselin Canoe KayakREG2000020
216Montigny Sport NatureREG2000020
217Canoe Kayak Sport Nature Du Pays De CharmesREG1800018
218Sunset PaddlingREG00000
219Club Nautique De Saint PaulREG00000
220Ass Sportive Et Culturelle Wallis Futuna La 1ereREG00000
221Club De Canoe Kayak MaroniREG00000
222Kayak Tukus ClubREG00000
223Mayotte Grandeur NatureREG00000
224Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleREG00000
225Kayak Club NoumeaREG00000
226Kayak Club De TakamakaREG00000
227Rem ServicesREG00000
228Base Nautique De L'ouestREG00000
229Lomipeau Taua'alo O HahakeREG00000
230Association H 2 EauxREG00000
231Club Nautique De BourbonREG00000
232Club Nautique NeptuneREG00000
233Office Municipal Des Sports Et De La CultureREG00000
234CanoË Club MontsineryREG00000
235Cdck Reunion PbREG00000
236Molem-glissREG00000
237Association Aventure Nautique De Sainte Anne REG00000
238Club Nautique Du MarinREG00000
239Club Lifuka Wallis Va'aREG00000
240Piroguiers Du Mont Dore VaaREG00000
241Club Ck La PagaieREG00000
242Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreREG00000
243Ti-evasionREG00000
244Association Kayak Ouest ReunionREG00000
245Association Mangrove EnvironnementREG00000
246Outrigger Kayak KarukeraREG00000
247Canoe Kayak SudREG00000
248Les Enfants Du LagonREG00000
249Association Multisports Vaka Moana FutunaREG00000
250Base Nautique Des MascareignesREG00000
251Canoe Kayak Club De BandreleREG00000
252Ligue De Rame De Wallis Et FutunaREG00000
253Eau Sport Club De PapaichtonREG00000
254Asptt NoumeaREG00000
255Cismag / AaeaREG00000
256CanoË Kayak Club DyonisienREG00000
257Club Sportif Le MaracanaREG00000
258Apatou Canoe KayakREG00000
259South-discoverREG00000
260Watermen Karukera ClubREG00000
261Kamopi WannREG00000
262Association Nautique De KourouREG00000
263Cataraibes Guadeloupe ClubREG00000
264Mawa Canoe Kayak Club Du SudREG00000
265Id KayakREG00000
266Kourou Va'a ClubREG00000
267Association Des Jeunes De Saint FelixREG00000
268Kayak Club Saint AndreenREG00000
269Nauti Club LaleuREG00000
270Kayak Club De Maripasoula-lawaREG00000
271Pagaies De La Rive' SalÉeREG00000
272Sainte Rose KanoaREG00000
273Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieREG00000
274Mamandilo De SinnamaryREG00000
275Olympique De NoumeaREG00000
276A.s.p.a.g GuyaneREG00000
277Club De Kayak De MadianaREG00000
278Club Nautique Du VauclinREG00000
279Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande REG00000
280PcdumbeaREG00000
281Yacht Club Saint FrancoisREG00000
282Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreREG00000
283Sainte Rose Kayak (section Ck)REG00000
284Mornalo Horizon NautiqueREG00000
285Canoë Kayak Club BenedictinREG00000
286Association Reunionnaise De Dragon BoatREG00000
287Niagara Canoe Kayak ClubREG00000
288Tonic Club REG00000
289Club Cismag De St Louis Marie-galanteREG00000
290Terre De Haut KayakREG00000
291Canoe-kayakee Club De Petite-terreREG00000
292Club Tauaalo O FugauveaREG00000
293Lagon ReunionREG00000
294Canoe Kayak Club De MamoudzouREG00000
295Kawan'n Club De DeshaiesREG00000
296Association La Chaloupe - SpraidREG00000
297Kuliyala De ManaREG00000