Classement national des clubs 2010

Le classement national des clubs est calculé à partir de la performance de chaque compétiteur du club au classement national, ainsi que du résultat des championnats de France par équipe.

Place Nom Niveau Classement (bonus) Frances (bonus) Total
1Val De L'indre Canoe KayakN144613300010061300060674
2Golbey Epinal St NabordN140135300013167300059302
3Ancerville-bar Le DucN13345030008141300047591
4Marseille Mazargues Canoe KayakN13720330006154046357
5Lannion Canoe KayakN128334300010705300045039
6C.k.c. De L'ill SelestatN13119130007526300044717
7Canoe Kayak Club FranceN12686830006901036769
8Cadpa HuningueN12611330006901036014
9Canoe Kayak LagnyN12597730005255034232
10Pau Canoe-kayak Club UniversitaireN12247730005823031300
11S.v. Vaulx En VelinN12490230003344031246
12Cesson Sevigne Canoe Kayak Les Poissons VolantsN12448330003401030884
13C.k. Dormans Eaux LibresN12441030002286029696
14La Plagne Eaux VivesN12160130004911029512
15Canoe Kayak ToulousainN12256030003552029112
16Club Canoe Kayak L'isloisN22234630003507028853
17Canoe Kayak MontreuilN22167730003870028547
18Canoe Kayak Du Pays De BroceliandeN22175030001333026083
19Les Castors Rislois Ck Pont-audemerN21883630003557025393
20Angouleme Canoe KayakN21940330002896025299
21Montpellier Mediterranee Metropole Ck-ucN21729930004755025054
22Canoe Kayak UzercheN21900830002823024831
23Canoe Kayak Haute IsereN21612530005276024401
24Club Mjc St Brieuc C.k.N21714830004234024382
25Kayak Club De MetzN21850330002062023565
26Spcoc La Colle Sur LoupN21472330005693023416
27Plumeliau Canoe Kayak N21676230003318023080
28Tardoire Canoe KayakN21763230002010022642
29Kayak Club De RennesN21636130002875022236
30Club Loisirs Pop. LochristN21423130004802022033
31Canoe Kayak Club D' AnnecyN21686230001880021742
32Foyer Laique De LanesterN21504030003552021592
33C.k. Chateau ThebaudN21636930001750021119
34C.k.c. Nancy TomblaineN21562030002271020891
35Chambery Le Bourget Canoe KayakN21505230002042020094
36Canoe Kayak Jarnac SportsN21575630001333020089
37Club Sportif Beaumontais Canoe KayakN21482130002042019863
38Eaux Vives Oyonnax C.k.N21423030002479019709
39Canoe Kayak Club SabolienN21523730001464019701
40Canoe Kayak Val De RisleN21547430001156019630
41Canoe Kayak ClissonN31367830002036018714
42C.k.c. GuingampaisN31249130002167017658
43Loeuilly Canoe KayakN31347530000016475
44C.k. AudincourtoisN31123330001125015358
45Club Nautique De RiveryN3110513000969015020
46Canoe Kayak Club NimesN31196530000014965
47J.s.p.a. MayenneN3136230995014618
48Orthez Nautique C.k.N31096103635014596
49Canoe Club Du LieN31091203427014339
50Canoe Kayak Club PoitevinN31130430000014304
51Canoe Kayak PontarlierN31069003500014190
52A.s. Corbeil- Essonnes CkN31089030000013890
53Canoe Kayak De QuimperleN31076803057013825
54Alliance Ck Val De LoireN31135202458013810
55Alp Gnp PerigueuxN31079230000013792
56S.n.o.s. C.k. St NazaireN397773000812013589
57Grenoble Alpes Canoe KayakN31056130000013561
58Vinon Sur Verdon Canoe KayakN398073000734013541
59Muret Olympique C.k.N31131201646012958
60C.k. Pont De RoideN385643000943012507
61Canoe Kayak Club Du LeffN3938730000012387
62Les Alligators - LanderneauN3965902688012347
63A.s.c. Lagnieu Canoe KayakN3932730000012327
64Club Nautique De La PlatiereN3813530001151012286
65Kayak Club AngerienN31019301073011266
66Canoe Kayak Club BrionneN3823730000011237
67Red Star Club ChampignyN3951301411010924
68Voray Canoe KayakN3906201828010890
69Audincourt Action Eaux VivesN3781702953010770
70Ckc Vallee De L'ainN382500169809948
71Venerque Eaux VivesN359013000008901
72Herouville Caen Canoë KayakN373860135908745
73Ck De Quimper CornouailleN373870130708694
74Ass. Sportive MantaiseN386220008622
75Canoe Kayak Villers Le LacN359900253108521
76Club Canoe Kayak VienneN368350156808403
77Pont D'ouilly LoisirsN352793000008279
78Albi Kayak CanoeN381640008164
79Marmande Kayak NatureN350173000008017
80Canoe Kayak Club SenonaisN37128076007888
81Montpellier Eaux VivesN368710006871
82C.s.c.l.c. De SalbrisN350890177606865
83Canoe Kayak De VertouN361970006197
84Foix Canoe Kayak Eau ViveN361740006174
85Ck Vallee De MontluconN356270005627
86Canoe Kayak Decines MeyzieuN355660005566
87M.j.c. Rodez Club Canoe KayakN353370005337
88A.s. Chelles Et CheminotsN353310005331
89U.s.c. Nay Canoe KayakN353140005314
90V.p.a. Pont D'arcN349480004948
91C.k.c PlancoetN348330004833
92Canoe Kayak Club CessenonN347620004762
93C.k. Cergy PontoiseN34030065604686
94La Roche Derrien Canoe KayakN346560004656
95Canoe Kayak Club Vallee Du DroptN345220004522
96Foyer Loisirs MansloisN33521091704438
97U.s.m. Saran Canoe KayakN327770151604293
98Eyrieux Canoe KayakN342650004265
99Canoe Kayak DoloisN341600004160
100Kayak Club CompsoisN339550003955
101Canoe Kayak Club FertoisN338920003892
102Ck M J C MillauN337800003780
103Picquigny Vieille SommeN337010003701
104Stadoceste Tarbais C.k.N336560003656
105Sillery Champagne C.k.N321530138503538
106Ailanck VibracN334110003411
107U.s. Sauveterre C.k.N333740003374
108Jeune Canoe Kayak AvignonnaisN332860003286
109Canoe-kayak SaujonN332430003243
110Torcy Canoe KayakN332000003200
111A.s.p.t.t. MoulinsN329580002958
112F.l.canoe Kayak ChalonnesN327770002777
113Chateauneuf Pagaie AventureN327490002749
114C.k.c. BeaurainvilloisN327180002718
115Club De Canoe-kayak Des EcrinsN327170002717
116U.s.f. Ck La FlecheN326170002617
117Hermes Canoe KayakN325850002585
118Canoe Kayak Club De VichyN325400002540
119Aixe Canoe KayakN325390002539
120Esquimau K.c. LourdaisN325330002533
121Canoe Kayak CernN323520002352
122Cock CholetN323340002334
123C.j.m. MontignacN322900002290
124Annonay Canoe Kayak ClubN321710002171
125Canok LavaurN321410002141
126Haute Correze Kayak ClubN321380002138
127U.c.s. Ck Cosne Sur Loire Club Marcel RenaudN320450002045
128Fjep BazancourtN320350002035
129Gignac Canoe KayakN320220002022
130Vitalite Pagaies En SaoneN320100002010
131U.s. Metro Paris Canoe-kayakN320060002006
132S.n.t.m. Saint MaurN319470001947
133La Pagaie Des AvensN319170001917
134Ain Raid Aventure Canoe KayakN318620001862
135Sports Nautiques AsfeldN317960001796
136A.l. Marsac Sur L'isleN317790001779
137C.k. Aire Sur L'adourN316920001692
138Canoe Kayak Le Mas D'agenaisN316800001680
139Omnisport Frouard PompeyN316390001639
140Alck Bagneres De BigorreN316280001628
141Csa Ruelle Canoe KayakN316220001622
142Reims Olympique C.k.N316100001610
143Eau Vive EmbrunN315950001595
144Club La Palue CastetsN315780001578
145C.k. Apach ColmarN315200001520
146Canoe Kayak- Nort Athletique Club N315140001514
147Amicale Laique PontouvreN314470001447
148Castres Burlats C.k.N313580001358
149Plaisance Canoe KayakN313480001348
150Cognac Canoe KayakN313220001322
151Canoe Kayak Tain TournonN313170001317
152Cournon Canoe Kayak ClubN312970001297
153Club Canoe Kayak DunoisN312910001291
154Centre Culturel Et Sportif De QuingeyN312580001258
155C.k. St Maurice GourdansN312480001248
156Club C.k Montreuil JuigneN312450001245
157Tournon NautiqueN312220001222
158Moutiers Canoe KayakN311600001160
159Canoe Kayak Vivonne Les PagayousN311320001132
160Union Sportive De BezonsN311230001123
161Association La DeuleN310840001084
162La Gauloise Ck MontbeliardN310280001028
163Club Saumurois C.k.N3991000991
164Canoe Kayak LavalN3976000976
165Union Sportive Issoirienne Canoe KayakN3946000946
166A.d.s.c. EcuellesN3937000937
167Ass Sportive Ck Les Alligators Ste Marie Sur OucheN3919000919
168Pagaies Club ThononN3898000898
169Stade MontoisN3887000887
170Canoe Kayak Trappes Saint Quentin En YvelinesN3877000877
171U.s. Orleans Canoe KayakN3868000868
172La Suze Canoe KayakN3851000851
173As Gerardmer Canoe KayakN3828000828
174Canoe Kayak FlorentaisN3815000815
175Canoe Kayak Club De Chasseneuil Du PoitouN3810000810
176C.c.k. Vallee Du SanonN3807000807
177Canoe Kayak Du Pays SedanaisN3779000779
178Kayak Club De TulleN3727000727
179Plein Air Et Nautisme Ck VillersexelN3702000702
180Canoe Kayak Aones LouvierN3693000693
181Nautique Chaumont ChoigneN3667000667
182Club Canoe Kayak De La MortagneN3630000630
183Union Sportive Neuvicoise De Canoe KayakN3628000628
184Lezinnes Canoe KayakN3588000588
185Union Sportive CharitoiseN3586000586
186Club Sportif De MeauxN3546000546
187A.l.c LongvicN3540000540
188Reims Champagne Canoe KayakN3480000480
189A.a.e.e.c Les Ponts De CeN3479000479
190U.s. Vendome Canoe KayakN3476000476
191Etoile Sportive EntressenN3460000460
192Galo Port Sainte FoyN3440000440
193Canoe Kayak BonnevalaisN3426000426
194Entente Sportive Lalinde MauzacN3420000420
195Joinville Eau ViveN3378000378
196Kayak Wasquehal ClubN3347000347
197Association Sportive Bagnols Marcoule Canoe Kayak N3323000323
198Usppeo Putanges CkN3309000309
199A.j.c.k. AlenconN3301000301
200Canoe Kayak AubeterreN3287000287
201Club Canoe Kayak AubussonN3240000240
202Josselin Canoe KayakN3240000240
203Saint Pee Union ClubN3240000240
204Kayak Club GueretN3221000221
205C.k.c.i.r. St GregoireN3180000180
206Canoe Kayak Club De HamN3180000180
207Nantes Atlantique Canoe KayakN3180000180
208C.k. St Germain / MorinN3180000180
209C.o.v. ValbonneN3180000180
210M.j.c. Maison Pour Tous RomillyN3140000140
2116 Bonniers Willems Section Canoe KayakN3120000120
212Pl Argentan CanoË KayakN3120000120
213Rennes Evasion NatureN3120000120
214Castelnaud En Perigord KcN3120000120
215Canoe Kayak Annemasse Mont-blancN3120000120
216Canoe Kayak Club AcigneN3114000114
217Kayak Club De VannesN38000080
218Kayak Club Pont ReanN37500075
219Club Mirandais De Canoe KayakN36200062
220Thury Plein AirN36000060
221Uspck St Pierre S/ DivesN36000060
222Canoe Kayak BiterroisN36000060
223Club De Canoe Kayak Multisports De MirepoixN36000060
224Canoe Kayak Club De FeinsN36000060
225Canoe Kayak ArmentieresN36000060
226Thorigne Eaux VivesN36000060
227Canoe Kayak PontivyenN36000060
228Sckal Condom - Amicale Laique Section Canoe KayakN36000060
229Canoe Kayak Club St VicturnienN36000060
230Canoe Kayak Des CevennesN36000060
231C.k. Plein Air De ChaunyN36000060
232Le Thor Canoe KayakN36000060
233Bommes Nautique CkN36000060
234Canoe Kayak Club Des Trois RivieresN36000060
235Ascpa C.k. StrasbourgN36000060
236Canoe Kayak Club De MehunN36000060
237Thierache Sport NatureN36000060
238Centre Plein Air GoumoisN36000060
239Val Des Chateaux Canoe KayakN36000060
240Canoe Kayak MontignynoisN33900039
241NosykaN33800038
242Club Tauaalo O FugauveaN300000
243Lagon ReunionN300000
244Watermen Karukera ClubN300000
245CanoË Kayak Club DyonisienN300000
246Club De Canoe Kayak MaroniN300000
247Club Ck La PagaieN300000
248Cataraibes Guadeloupe ClubN300000
249Sunset PaddlingN300000
250Ass Sportive Et Culturelle Wallis Futuna La 1ereN300000
251Id KayakN300000
252A.s.p.a.g GuyaneN300000
253Kawan'n Club De DeshaiesN300000
254Ti-evasionN300000
255Kayak Club NoumeaN300000
256Pagaies De La Rive' SalÉeN300000
257Niagara Canoe Kayak ClubN300000
258Club Nautique De BourbonN300000
259Lomipeau Taua'alo O HahakeN300000
260Mamandilo De SinnamaryN300000
261Apatou Canoe KayakN300000
262Kayak Tukus ClubN300000
263Cdck Reunion PbN300000
264Club Nautique Du VauclinN300000
265Canoe Kayak Club De MamoudzouN300000
266Sainte Rose Kayak (section Ck)N300000
267Club Lifuka Wallis Va'aN300000
268Piroguiers Du Mont Dore VaaN300000
269Canoë Kayak Club BenedictinN300000
270Entente Nautique De Montsinery Tonnegrande N300000
271Club Cismag De St Louis Marie-galanteN300000
272South-discoverN300000
273Association Mangrove EnvironnementN300000
274Outrigger Kayak KarukeraN300000
275Canoe-kayakee Club De Petite-terreN300000
276Association Reunionnaise De Dragon BoatN300000
277Office Municipal Des Sports De Pointe-a-pitreN300000
278Mawa Canoe Kayak Club Du SudN300000
279Association Multisports Vaka Moana FutunaN300000
280Kuliyala De ManaN300000
281Asptt NoumeaN300000
282Base Nautique Amenagement Portuaire BrandeleN300000
283Yacht Club Saint FrancoisN300000
284Club Nautique Sportif Touristique Basse TerreN300000
285Kayak Club De TakamakaN300000
286Club Sportif Le MaracanaN300000
287Canoe Kayak Club De BandreleN300000
288Rem ServicesN300000
289Molem-glissN300000
290Club De Kayak De MadianaN300000
291Kamopi WannN300000
292Association Nautique De KourouN300000
293Office Municipal Des Sports Et De La CultureN300000
294Base Nautique De L'ouestN300000
295Kayak Club Saint AndreenN300000
296Association Aventure Nautique De Sainte Anne N300000
297Mornalo Horizon NautiqueN300000
298Kourou Va'a ClubN300000
299Association Des Jeunes De Saint FelixN300000
300Club Nautique Du MarinN300000
301CanoË Club MontsineryN300000
302Canoe Kayak SudN300000
303Terre De Haut KayakN300000
304Sainte Rose KanoaN300000
305Association Kayak Ouest ReunionN300000
306Association H 2 EauxN300000
307Nauti Club LaleuN300000
308Association La Chaloupe - SpraidN300000
309Olympique De NoumeaN300000
310Mayotte Grandeur NatureN300000
311Les Enfants Du LagonN300000
312Base Nautique Des MascareignesN300000
313Kayak Club De Maripasoula-lawaN300000
314PcdumbeaN300000
315Club Du Cdvck Nouvelle CaledonieN300000
316Ligue De Rame De Wallis Et FutunaN300000
317Tonic Club N300000
318Cismag / AaeaN300000
319Eau Sport Club De PapaichtonN300000
320Club Nautique De Saint PaulN300000
321Club Nautique NeptuneN300000